プラノバール グレープフルーツ。 併用禁忌07(薬の飲み合せ)

ピルを服用しているのですが、グレープフルーツのチューハイを飲んでし

プラノバール グレープフルーツ

処方薬 ほかの医療機関で受診し、薬を出してもらう際には必ずピルを飲んでいることを告げましょう。 「ピル」と言いづらかったら、「ホルモン剤」とか「レップ剤」という言い方でもいいです。 (低用量=L、エストロゲン=E、プロゲスチン=Pの配合薬をLEP剤といいます) 風邪薬の抗生物質に、ピルの効果を弱めるものがありますが、きちんと言っておけば、同じ抗生物質でもピルに影響のない種類にしてもらうことができます。 花粉症のお薬などは、今のところ飲み合わせの悪いお薬はないようです。 お薬はピルに限らず飲み合わせに注意が必要です。 それぞれの効果が減弱するもの、効果が出すぎてしまうもの、いろいろな作用があるので、お薬手帳などしっかり活用してくださいね。 飲食物 グレープフルーツについてよく聞かれますが、これは効果がなくなるというよりむしろ薬の効果を強めてしまう作用があるのです。 血圧を下げる薬を飲んでいる人がグレープフルーツ禁止なのは、血圧を下げるお薬が効きすぎると、血圧が低すぎて危険な状態を引き起こすというワケなのです。 これをピルにあてはめた場合、避妊効果が強くなると考えるよりも、副作用に吐き気があった人は強く出てしまう心配の方があります。 とはいえ、よほど異常な量を食べるなどしない限り、ピルユーザーの体に直接的な害があるとは考えにくいです。 デザートやおやつにグレープフルーツを食べたり、飲み会で生搾りグレープフルーツサワーやジュースを数杯飲んだ程度ではまったく問題ありません。

次の

ピル(避妊薬)との飲み合わせ【薬・サプリ・食べ物】効果は落ちる?-ピル先輩

プラノバール グレープフルーツ

主な副作用としては、食欲不振、胃の不快感、胃痛、悪心・嘔吐などの胃腸障害があります。 ひどくなると、胃腸に激痛が起こり、潰瘍ができてしまうこともあります。 特に、胃腸がもともと弱い方や、すでに胃腸に潰瘍がある方は要注意です。 特に市販の風邪薬を服用されている際に、頭痛に対してバファリンを服用すると、成分が重複してしまい、お薬の作用や副作用が強く出てしまう可能性がありますので、併用には十分な注意が必要です。 又、バファリンプレミアムでは鎮静成分(眠くなる)であるアリルイソプロピルアセチル尿素を含むため、アレルギー症状、花粉症の症状などで処方されることが多い、抗ヒスタミン系のお薬などの鎮静成分を含むお薬に特に注意が必要です。 眠気が強くでてしまう可能性があります。 ・ロキソプロフェンナトリウム ・アセチルサリチル酸 ・アセトアミノフェン ・イブプロフェン ・イソプロピルアンチピリン ・エテンザミド など 上記を参考に、お薬の成分をチェックし、これらの成分が含まれていない薬を選ぶようにしましょう。 上記以外にも消炎鎮痛剤があります。 詳しくは、薬剤師にご相談下さい。 また、病院や歯科の処方でも、解熱剤や痛み止めとして消炎鎮痛剤が出ることがあります。 そのため、薬局でもらった薬をチェックし、消炎鎮痛剤が含まれている場合は、バファリンの服用を控えるようにしましょう。 分からない場合は、自己判断で決めずに必ず薬局に、相談しましょう。 又、バファリンプレミアムの場合は、眠気を出すような他のお薬と服用すると、眠気の副作用が強く出てしまう可能性がありますので、併用に注意するようにしましょう。 眠気の作用がある抗ヒスタミン剤は市販の風邪薬にも含まれていることがあります。

次の

ピル(避妊薬)との飲み合わせ【薬・サプリ・食べ物】効果は落ちる?-ピル先輩

プラノバール グレープフルーツ

薬は、逆から読むと「リスク(危険)」となります。 薬は病気を治すために必要なものですが、飲み方を間違うと実際に危険なこともあるのです。 その典型といえるのが、複数の薬の飲み合わせです。 例えば、病院で処方してもらった風邪薬を飲んでいるときに、頭が痛いからと市販の鎮痛薬を飲み足したことはないでしょうか。 あるいは別々の病気(風邪と皮膚炎など)で複数の病院で治療を受けたとき、医師どうしが知らずに、よく似た薬を処方してしまうような場合もあります。 こうしたケースでは、複数の薬の成分どうしが反応して、予想外の強い作用が出たり、反対に薬が効きにくくなることがあります。 これを薬の「飲み合わせ(相互作用)」といいます。 体調をくずしたり、場合によっては生命にかかわることがあります。 市販の薬に限らず、漢方薬やハーブ、サプリメントでも、相互作用が起こることは少なくありません。 中高年になると、高血圧などの慢性疾患や皮膚疾患などで薬を常用している方も多いので、からだに有害な薬の飲み合わせと予防法についてきちんと知っておきましょう。 風邪の治療で、解熱薬と咳止め薬、胃腸薬を一緒に処方されるような場合です。 こうした場合は、医師が安全な組み合わせを考えて薬を処方します。 また病気によっては、医師の判断で複数の薬を意図的に使用し、相互作用を利用して治療することもあります。 この場合にも、医師が治療効果と安全性を考慮しています。 心配な場合は、自己判断で薬をやめるのでなく、医師に相談してください。 注意したい相互作用 薬の飲み合わせには、いろいろなタイプがありますが、大別すると「薬の効き目が必要以上に強まる場合」と、「薬の効き目が弱まり、治療効果が上がらない場合」とがあります。 1 効き目が必要以上に強まる(過剰作用) <似た成分の薬の飲み合わせ> よく似た作用の薬を一緒に飲むと、効き目が強くなりすぎ、体調をくずしたり、内臓障害を起こしたりしかねません。 例えば最初に例に挙げた、病院で処方してもらった風邪薬と一緒に、市販の鎮痛薬(アスピリンなど)や睡眠改善薬などを飲むようなケースです。 また、風邪などで内科を受診している方が、同時に耳鼻科や歯科を受診し、消炎薬や鎮痛薬などを処方してもらうこともあります。 一般的に、解熱薬、鎮痛薬、消炎薬、咳止め薬、睡眠改善薬などには、よく似た成分が含まれているものが多くあります。 重ねて飲むと、強い眠気やめまいを起こしたり、意識がもうろうとしたり、胃腸や肝臓の障害を起こしたりすることがあるので注意が必要です。 <分解を妨げる薬の飲み合わせ> 薬は肝臓で分解され、適度の濃度となって体内へ送られます。 ところが、片方の薬の成分がもう一方の薬の成分の分解を妨げると、分解されない薬の成分の効き目が強くなり、過剰作用を起こすことがあります。 有名な例では、1990年代初めに起こった皮膚疾患の薬ソリブジンと、抗がん薬(フルオロウラシル系)の併用があります。 このケースでは、患者さんの治療が皮膚科と内科に分かれ、医師が薬の情報を把握しにくかったことも、有害な相互作用の一因となりました。 現在、同じ病院内では医師間の情報交換が改善されていますが、 異なる病院にかかる場合や市販の薬を一緒に使用する場合には、十分な注意が必要です。 2 効き目が弱まり、治療の妨げになる <相反する作用の薬の飲み合わせ> 反対の作用をもつ薬を一緒に飲むと、お互いに効き目を消し合ってしまい、治療効果がみられなくなることがあります。 また、薬の成分どうしが結びつき、からだに吸収されにくいものに変化し、期待される治療効果が出ないケースもあります。 例えば、抗菌薬(ニューキノロン系)を使用しているときに、胃酸を中和するタイプの胃腸薬を一緒に飲むと、抗菌薬の効果が弱まることが知られています。 また、非ステロイド系抗炎症薬(イブプロフェンなど)と利尿薬を一緒に使うと、利尿薬の効果が弱まることがあります。 あるいは降圧薬(ベータ遮断薬)と喘息の治療薬(ベータ刺激薬)も、お互いの薬の効果を打ち消す作用を起こしやすいものです。 こうした飲み合わせは、過剰作用のような重大な副作用ではないものの、 病気が治りにくくなるだけにかえって危険なこともあります。 漢方薬やハーブにも注意を 漢方薬やハーブなどは、一般的に安全性が高いと思われていますが、強い成分を含むものも少なくありません。 例えば、風邪や咳止めに使用される麻黄湯(まおうとう)や葛根湯(かっこんとう)といった漢方薬には、麻黄(まおう)という成分が含まれています。 この麻黄は、一般の咳止め薬や気管支拡張薬などに含まれているエフェドリンと同じものです。 それを知らずに併用してしまうと、エフェドリンの血液濃度が必要以上に高まります。 エフェドリンには血管収縮作用があるため、取りすぎると心臓に悪影響を及ぼします。 このことからも、エフェドリン(=麻黄)の過剰摂取は非常に危険であることが分かるでしょう。 ハーブの例を紹介しますと、ハーブティによく使われるカモミールは、鎮静作用があるので気持ちを落ち着かせ、リラックスさせてくれます。 その一方で、血栓を防ぐ薬ワルファリンと一緒にとると、血液が固まりにくくなり、出血しやすくなります。 中高年の方には、血栓予防のためにワルファリンを飲んでいる方が少なくありませんが、カモミールだけでなくガーリック(ニンニク)、ジンジャー(ショウガ)なども血流をよくする働きがあり、出血しやすくなるので注意が必要です(通常の食事から取る程度の量なら心配ないとされていますが、サプリメントで取る場合や、血栓の疑いがある方などは医師に相談してください)。 エフェドリンは胃腸障害や食欲不振を起こしやすく、そのため食事の摂取量が減り、結果としてダイエットになるといわれますが、こうした薬の使用法は非常に危険です。 有害な相互作用を予防するには ここに挙げた例のほかにも、注意すべき薬の飲み合わせは数多くあります。 患者さん自身ができる予防策として、次のような方法を知っておきましょう。 1 いつも飲んでいる薬について知っておく や、肝臓病などで毎日薬を飲んでいる場合、一緒に飲んではいけない薬の種類を、医師から聞いておきましょう。 市販の風邪薬、鎮痛薬、胃腸薬など、普段何げなく使う薬やサプリメントへの注意を確認しておくことも大切です。 2 「お薬手帳」を上手に利用する 薬局で「お薬手帳」をもらって、自分が飲んでいる薬の記録をつくるのもいい方法です。 薬名などが分からなくても、薬剤師が記録してくれます。 いつも行く薬局(調剤薬局)を決めておき、薬剤師から併用してはいけない薬などについてアドバイスを受けるようにします。 自分でよく使用するサプリメントなども記録しておくと便利です。 どの病院を受診する場合も、「お薬手帳」を持参して医師に見せれば、使用中の薬がすぐにわかります。 3 異なる病院を受診したら使用中の薬を告げる 「お薬手帳」がない場合には、異なる病院を受診したとき、使用中の薬について必ず医師に告げるようにします。 内科、外科、耳鼻科、歯科など診療科が違っても、よく似た成分の消炎薬や抗菌薬などが処方されることがあるので、自分が使用中の薬を告げるようにしてください。 もし薬名が不明の場合は、薬そのものを持っていき見せるようにしましょう。

次の